菜单

澳门新蒲京的官方网站朱兆林|开国少将、原北京军区空军政治部副主任朱兆林

2020年3月2日 - 文史百科

澳门新蒲京的官方网站 1近代人物

近代人物

澳门新蒲京的官方网站 2近代人物

李勃简介

中文名:李勃

主要成就:参加了长征、抗日战争

李勃,四川省平昌县人。

出生日期:1912

澳门新蒲京的官方网站 ,曾任职务:干事、股长、团政治处等主任

李勃人物生平

逝世日期:1992

朱兆林简介

1933年10月加入中国共产主义青年团。1936年3月转入中国共产党。1937年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任少共县委组织部部长,县委书记,红四军政治部地方工作部干事。

职业:解放军少将

朱兆林,男,四川省平昌县板庙乡人。一九三三年参加中国工农红军。一九三六年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红三十一军政治部宣传队分队长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅七七二团政治处宣传队分队长,旅政治部干事,第十七团政治处教育股股长,第十八团政治处主任,旅政治部组织科科长,第二十团政治委员。解放战争时期,任中原野战军第四纵队政治部组织部副部长、

1935年3月跟随红军参加工农红军二万五千里长征;1937年4月从中央党校毕业,先后担任八路军一二九师政治部民运部干事兼民运工作队队长、十八集团军政治部民运部副股长、八路军总部特务团三营副政治教导员、八路军总部第二特务团政治处组织股股长、十八集团军后勤部政治部组织科长、军委办公厅协理员、警备第一旅政治部副主任。

李勃

部长,第二野战军十三军三十九师副政治委员,第二野战军供给部副政治委员。中华人民共和国成立后,任西南军区后勤部军需部政治委员,西康军区政治部副主任,中国人民解放军空军军政治部主任,空军军事法院院长,北京军区空军政治部副主任。一九六四年晋升为少将军衔。曾荣获二级八一勋章、二级独立勋章、二级解放勋章和中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

解放战争时期,先后担任热辽纵队第二十七旅政治部主任、冀察热辽第十八军分区政治部主任、东北民主联军第八纵队二十四师副政委兼政治部主任、东北野战军第十一纵队政治部副主任。

李勃(1912~1992),四川省平昌县人。

朱兆林1933年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红31军政治部宣传队分队长。参加了川陕革命根据地反六路围攻和红四方面军长征。抗日战争时期,任八路军第l
29师386旅772团政治处宣传队分队长、旅政治部干事,第17团政治处教育股股长,第18团政治处主任,第386旅政治部组织科科长,第20团政治委员。参加了响堂铺伏击战相反“扫荡”斗争。解放战争时期,任中原野战军第4纵队政治部组织部副部长、部长,第2野战军13军39师副政治委员,第2野战军供给部副政治委员。参加了上党、淮海、渡江战役。在上党战役桃川追击战中,荣立一等功。中华人民共和国成立后,任西南军区后勤部军需部政治委员,西康军区政治部副主任,空军军政治邦主任,空军军事法院院长,北京军区空军政治部副主任。1964年晋升少将军衔。1955年荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。因病于2003年12月12日在北京逝世,享年96岁。

新中国成立后,李于1950年5月任军委民航局上海办事处第一任政治委员,虽然任期很短,但李与该处处长葛燕璋等领导一起,认真贯彻执行中共中央方针政策,团结“两航起义”和留用人员,为加强上海解放后的民用航空事业建设发挥积极作用。

(历史

朱兆林生平

1950年7月底,李调往重庆任军委民航局西南办事处政治委员,1951年11月任军委民航局华中管理分局局长,1952年调离民航,先后出任空军第四军政治部主任、空军雷达兵部政治委员、空军第六军政治委员、济南军区空军政治委员、济南军区政治部主任、济南军区副政治委员、济南军区顾问。等职。1955年授予少将军衔,获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。曾当选为政协第五届全国委员会委员,中共第九次全国代表大会代表。1982年6月离休。1992年4月去世。

李勃人物生平

北京军区空军政治部原副主任。

1933年10月加入中国共产主义青年团。1936年3月转入中国共产党。1937年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任少共县委组织部部长,县委书记,红四军政治部地方工作部干事。

朱兆林同志是四川省平昌县人,1933年参加中国工农红军,1936年加入中国共产党。土地革命战争时期,他历任班长、宣传队分队长等职,参加了二万五千里长征。

1935年3月跟随红军参加工农红军二万五千里长征;1937年4月从中央党校毕业,先后担任八路军一二九师政治部民运部干事兼民运工作队队长、十八集团军政治部民运部副股长、八路军总部特务团三营副政治教导员、八路军总部第二特务团政治处组织股股长、十八集团军后勤部政治部组织科长、军委办公厅协理员、警备第一旅政治部副主任。

抗日战争时期,他历任干事、股长、团政治处主任、科长、团政委等职,参加了山西神头、响堂铺伏击战和晋冀地区反扫荡等战斗。

解放战争时期,先后担任热辽纵队第二十七旅政治部主任、冀察热辽第十八军分区政治部主任、东北民主联军第八纵队二十四师副政委兼政治部主任、东北野战军第十一纵队政治部副主任。

解放战争时期,他历任纵队组织部部长、师副政委、第二野战军供给部副政委等职,参加了上党、晋南、淮海和渡江等战役战斗。

新中国成立后,李于1950年5月任军委民航局上海办事处第一任政治委员,虽然任期很短,但李与该处处长葛燕璋等领导一起,认真贯彻执行中共中央方针政策,团结“两航起义”和留用人员,为加强上海解放后的民用航空事业建设发挥积极作用。

新中国成立后,他先后担任西南军区后勤部军需部政委、西康军区政治部副主任、军政治部主任、空军军事法院院长、北京军区空军政治部副主任兼干部部长等职。他1964年被授予少将军衔,曾荣获二级八一勋章、二级独立勋章、二级解放勋章和中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

1950年7月底,李调往重庆任军委民航局西南办事处政治委员,1951年11月任军委民航局华中管理分局局长,1952年调离民航,先后出任空军第四军政治部主任、空军雷达兵部政治委员、空军第六军政治委员、济南军区空军政治委员、济南军区政治部主任、济南军区副政治委员、济南军区顾问。等职。1955年授予少将军衔,获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。曾当选为政协第五届全国委员会委员,中共第九次全国代表大会代表。1982年6月离休。1992年4月去世。

朱兆林同志因病于2003年12月12日在北京逝世,享年96岁。

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图